Реабилитация наркоманов, проведение кинотерапии

Обзор событий в реабилитационном центре "Паруса"

Новости

Кинотерапия 12.01.2020

Кинотерапия

Кинотерапия – это направление арттерапии, которое означает
терапия души искусством (слово «терапия» в переводе с греческого означает
«забота, уход, лечение»).

Кинотерапия - один из элементов психокоррекции, подразумевающий под собой просмотр и обсуждение специально подобранного кинофильма с участием специалиста. В результате анализа фильма, путем сопоставления себя с главными героями участник тренинга может увидеть особенности своей личности, развивает в себе способности самонаблюдения и самоанализа, учится искренности в выражении чувств, способности к сопереживанию, позитивному мышлению. Это творческий процесс самоанализа, за которым возникает возможность увидеть свои действия со стороны и перейти к сознательному исправлению своего поведения и мышления.

Кинотерапия – это прогрессивный и эффективный метод психокоррекции который содержит сюжет, визуальный ряд и музыкальное сопровождение.

Для зависимого человека, утратившего способность восприятия самого себя, метод кинотерапии является универсальным и нацелен на восстановление и активизацию когнитивных и социальных функций, а также на решение конкретных проблемных ситуаций, с
которыми химически зависимый человек не может справиться самостоятельно.

Кинотерапия опирается на психологический механизм проекции, который состоит в том, что объективную реальность человек видит субъективно, через призму собственного мышления, сознания. Как известно зритель в определенной степени идентифицирует себя с одним из персонажей фильма, с тем, кто ему наиболее близок и понятен. Обсуждая и оценивая поведение того персонажа он неизбежно приписывает ему свои бессознательные импульсы, конфликты и внутренние переживания, которые от своего имени ему выразить трудно. Это дает зрителю возможность анализировать собственную жизненную ситуацию через киногероя как через «посредника».

Обратитесь за помощью в центр психологической помощи "Паруса".

8 (800) 302-07-39


Консультация специалиста бесплатно.

Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону