Реабилитация наркоманов, занятия Хатха Йогой

Обзор событий в реабилитационном центре "Паруса"

Новости

Хатха - йога 30.04.2018

Хатха - йога

Термин "Хатха" имеет глубокий философский смысл: "Ха" — Солнце (мужское начало), "Тха" — Луна (женское начало). Йога на санскрите означает "союз", "единение". Хатха-йога — это древняя система, помогающая привести в единство и гармонию противоположные начала, существующие в человеке.

Асаны (позы), помогающие сохранять своё тело здоровым, красивым и сильным;
пранаямы (дыхательные упражнения), которые научат регулировать дыхание и контролировать эмоции;
концентрацию внимания, помогающую успокоить ум и направить энергию в конструктивные каналы для духовного роста;
медитацию (расслабление, релаксацию), дающую возможность услышать себя "настоящего".

Основной аспект хатха-йоги — это развитие гибкости и поддержание здоровья суставов, особенно позвоночника. Каждое упражнение воздействует на определённую часть тела, орган или группу органов, поэтому важную роль играет последовательность асан. При выполнении упражнений хатха-йоги учитывают дыхание (упражнения могут делаться на задержке, на вдохе или выдохе), а также точку/место в теле, куда должна быть направлена концентрация внимания.

Уникальной особенностью методики хатха-йоги являются упражнения, стимулирующие гормональные железы и осуществляющие массаж внутренних органов. Стимуляция гормональной системы позволяет поддерживать эмоции в балансе, что в свою очередь способствует позитивному восприятию мира. Йоги считают, что болезни являются следствием неправильного распределения жизненной энергии в организме (праны), а выполнение асан ведёт к правильному течению праны в организме, что и является способом излечивать болезни, как физического плана так и психического. В дополнение к физическим упражнениям хатха-йога включает также методы очищения организма и устанавливает принципы здорового питания.

Заниматься хатха-йогой может каждый. Ограничений по возрасту и здоровью нет. Хатха - йога помогает обрести полноценное здоровье, используя скрытые резервы собственного организма.Занятия хатха-йогой укрепляют и успокаивают нервную систему, снимают стрессы и напряжение. Хатха-йога — это искусство полноценного отдыха и расслабления всего организма, поскольку только в расслабленном состоянии к нам приходит покой ума.

На занятии мы осваиваем базовую программу: позы стоя, которые делают тело сильнее, улучшают осанку и гибкость, позы на укрепление спины, ног и рук, прогибы назад, наклоны и скрутки. Освоение перевернутых поз способствует омоложению организма, регулирует работу эндокринной системы и повышает иммунитет, дает эмоциональное равновесие.

У зависимого человека сильно развита способность негативно мыслить, в следствии чего возникают эмоции с которыми совсем не хочется оставаться в реальном мире, надо убежать из него, употребив вещества изменяющие сознание. Йога - мощный инструмент для повышения иммунитета, как физического так и психического.

Алкоголиками и наркоманами очень часто становятся люди, которым в детстве не позволяли ощутить всю полноту собственных чувств. Они прибегают к алкоголю или наркотикам, чтобы хоть на какое-то время вернуть утраченную интенсивность переживаний.

Йога и наркомания действуют на человека в противоположных направлениях: наркомания разрушает человека, а йога собирает воедино, восстанавливает. Само слово "Йога" в переводе с санскрита означает "объединять", "соединять".

Целью йоги является единство с миром сознания, позволяющее человеку понять свои истоки и судьбу для того, чтобы соответственно формировать свою жизнь и мир вокруг себя. Вовлечь душу в исследование её собственной тайны с тем, чтобы найти ответы на вопросы, возникающие в сознании почти каждого человека — вопросы о проблеме собственного существования.

Завершением этого исследования является освобождение, то есть обретение душой знания себя.

В основу восстановления после лечения от наркомании положены 6 принципов йоги:

  • Гигиенические процедуры и рекомендации для вывода шлаков, токсинов, продуктов распада наркотиков и других вредных веществ из клеток и межклеточных пространств, мешающих нормальной работе организма.

  •  Диета и правильное употребление жидкости — обязательное условие хорошего здоровья, необходимое для восстановления естественной и нормальной структуры организма, его тканей и клеток.

  • Комплексы упражнений йоги, направленные на оздоровление ума и тела.

  • Тренировка дыхания, восстанавливающая обмен веществ организма, работу сердечно-сосудистой и нервной систем, а также психики.

  • Позитивное мышление и медитация — для реабилитации сознания.

  • Отдых и расслабление для восстановления энергии и жизнеспособности.

При лечении наркомании и алкоголизма мы используем комплексы упражнений из Хатха - йоги, это благоприятно влияет на динамику пациента, помогает настроиться на здоровый образ жизни.




Источник материала: yogaspace.com

РЦ «Паруса»
8 (800) 302-07-39
info@narco-rehab.ru
Краснодарский край, г. Новороссийск

Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону