Полезная информация от реабилитационного наркологического центра

Реабилитационный центр "Паруса"

17.10.2020

Почему зависимые лгут

Когда человек становится зависим от наркотиков или алкоголя, их близкие люди замечают необычные изменения в поведении и внешнем виде.

Наряду с очевидными изменениями в личной гигиене, или внезапными отказами от увлечений, которые, делали человека счастливым, зависимые начинают стабильно врать своим любимым и самым близким людям.

Почему зависимые лгут?


Ложь - обычное дело для зависимого человека.

Наркоман обманывает, делает это исскустно, без каких-либо колебаний совести.

Причина практически всегда одна, уйти от ответственности, чтобы продолжить спокойно употреблять.  

Особенно, если вы уже дали понять, что их новые привычки очевидны, ложь – это простой способ прикрыть или скрыть тяжесть своей зависимости. Зависимый человек так же может лгать для избегания смущения либо стыда. Стремясь словить кайф, или же находясь под влиянием наркотика, многие зависимые могут действовать так, как им было бы стыдно в трезвом состоянии. Вместо того, чтобы делиться этим с вами, ложь позволяет зависимому избежать этой темы вовсе.

Вместе с ложью для защиты от взгляда на себя со стороны, чаще всего, зависимые говорят вам о том, во что сами свято верят. Многие зависимые могут отрицать наличие у них проблем с употреблением веществ, так что их ложь – это способ дать рациональное оправдание для употребления наркотиков и заверить самих себя в том, что у них дела обстоят не так уж и плохо. 

5 вещей, о которых врут зависимые.

Если вы подозреваете, что любимый вами человек злоупотребляет наркотиками или алкоголем, вы можете начать замечать нестыковки в их рассказах, и прийти к выводу, что они не всегда честны с вами.


1. «Я выпил всего пару бутылок пива» или «Я кайфую только по выходным».

 Чтобы уберечь вас от беспокойства, а иногда и предотвратить спор, многие наркоманы лгут о количестве потребленного вещества, а также о своём истинном состоянии. Стоит вам обнаружить опустошенный ящик в мусорной корзине, вместо пары бутылочек, или заметить их под кайфом, это обозначает существование проблем. Когда теряется возможность смотреть на привычки употребления сквозь пальцы, приходится столкнуться лицом к лицу с реальностью.

2. «Я способен остановиться в любой момент, стоит мне лишь захотеть».

 Многие люди с проблемами злоупотребления обожают верить в то, что их употребление под полным контролем. К сожалению, со временем, в течение которого они используют это оправдание, их тело, вероятнее всего, уже рассчитывает на поступающее извне вещество, планируя свою жизнедеятельность, что означает, что они уже утеряли контроль.

3. «Я пью / употребляю наркотики только потому, что у меня был тяжелый день.»

 Нет ничего необычного, для  людей злоупотребляющих веществами, в том, чтобы оправдывать своё употребление возникающими жизненными трудностями, и убеждать себя в том, что вещества помогают с ними справляться. Это очень опасная модель поведения, поскольку она неизменно ведёт к формированию зависимости.

4. «Я не зависимый, потому что *вставить известный стереотип о зависимых*»

Многие зависимые обожают противопоставлять себя наиболее ярким личностям, страдающим от этой болезни, чтобы доказать вам и самим себе, в первую очередь, что их проблемы вовсе не являются проблемами. К несчастью, зависимость – есть зависимость, и даже если они до сих пор не достигли своего дна, без помощи они определённо приближаются к этому.

5.«Мне просто нравится веселиться”

Многие из тех, кто злоупотребляет наркотиками, либо алкоголем, ассоциируют их с интересным времяпрепровождением. Используя оправдания, что вещества им нужны исключительно для того, чтобы расслабиться, они так же создают себе иллюзию, что их употребление под полным контролем, так что зависимости, как таковой, у них нет.


Если эти признаки кажутся вам знакомыми, вероятно, настало время для того, чтобы помощь вашим любимым оказали профессионалы, не понаслышке знакомые с зависимостью. Главное – не оттягивать с обращением за помощью, а действовать.  

Позвоните по номеру телефона 8 (800) 302-07-39

 или заполните форму обратной связи на нашем сайте, получите бесплатную консультацию.




Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону