Полезная информация от реабилитационного наркологического центра

Реабилитационный центр "Паруса"

16.05.2019

Зависимость

Что такое зависимость?

Зависимость (Аддикция) – пагубная привычка, привыкание, навязчивая потребность в повторении определённых действий. Сегодня зависимость, болезнь, которая стоит в одних рядах с онкологическими заболеваниями, и если вы столкнулись с этой проблемой стоит немедленно обратиться к специалистам.

Зависимость может развиваться в чем угодно. Наркотики, алкоголь, азартные игры, порнография, интернет. Попав в коварные сети зависимости, человек теряет способность делать осознанный выбор и контролировать свои поступки. Человек попадает в рабство. Вещества становятся смыслом жизни, привычка превращается в манию.

Существует достаточно много видов зависимого поведения. Различают химические и нехимические формы зависимости. К химическим относятся алкоголизм, наркомания, токсикомания и табакокурение.
К нехимическим аддикциям - компьютерные аддикции, азартные игры (гэмблинг), любовные, сексуальные аддикции, аддикция отношений, ургентные аддикции, работоголизм, аддикции к еде и др.

Основные типы аддикции:

  • Психоактивные вещества (алкоголь, наркотики, лекарственные препараты и т.д.)
  • Включенность в процесс (Хобби, игра, интернет, работа и т.д.)
  • Люди, другие предметы и явления окружающей действительности, вызывающие различные эмоциональные состояния.

Химические аддикции связаны с использованием в качестве аддиктивных агентов различных веществ, изменяющих психическое состояние. Многие из этих веществ токсичны и вызывают органические поражения. Некоторые вещества, изменяющие психическое состояние, включаются в обмен и вызывают явления физической зависимости.

Среди химических аддикций лучше всего изучена алкогольная зависимость. Алкоголизм - это одна из важнейших социальных проблем современности, одна из труднейших медицинских проблем и, наконец, одна из самых трудноразрешимых проблем психологической и психотерапевтической помощи/

Алкоголизм можно определить как хроническую психическую болезнь, развивающуюся вследствие длительного злоупотребления спиртными напитками. Такая болезнь сама по себе - расстройство не психическое, но при ней могут возникнуть психозы. На последней стадии этой болезни развивается деменция (слабоумие).

Алкогольная зависимость, как и прочие аддикции, возникает у конкретного человека, у личности. Алкоголизм или иные зависимости могут развиться как результат длительных невротических конфликтов, структурного дефицита, генетической предрасположенности, семейных и культурных условий, а также влияния окружения.

Психологическая зависимость от алкоголя строится на фиксации ощущения, что алкоголь вызывает желаемый эффект. Эффекты употребления алкоголя многосторонни, а их выделение носит упрощенный и условный характер. Выделяют основные дифференцированные эффекты алкоголя . К ним относится эйфоризирующий эффект, вызывающий повышенное настроение; транквилизирующий (атарактический), способность алкоголя вызывать расслабленные состояния, сопровождающиеся стимуляцией воображения, уход в сферу мечтаний, отрыв от реальности, отрешенность.

Физическая зависимость от алкоголя имеет следующие признаки: потеря контроля, неудержимое влечение, подчеркивающее влияние драйва, не имеющее психологического содержания, симптомы отнятия, невозможность воздержаться от приема алкоголя. В процессе развития алкогольного аддиктивного поведения выделяют аддиктивные мотивации, ведущие к развитию определенной формы алкоголизма. Короленко и Донских приводят описание основных аддиктивных мотиваций, наблюдающихся при развитии алкогольного аддиктивного поведения.


Почему человек начинает пить.

• С помощью алкоголя человек пытается смягчить или устранить эмоциональный дискомфорт, поднять себе настроение.
• Нежелание обидеть людей предлагающих алкоголь, это выражает тенденцию к подчинению и зависимости от мнения окруающих.
• Стремление повысить настроение и получить удовольствие, вызвать состояние возбуждения, активизировать себя.
• Стремление произвести впечатления на окружающих редкими и дорогими алкогольныи напитками, продемонстрировать «изысканный вкус»

Наиболее распространенный результат воздействия алкоголя как наркотика - эйфория и интоксикация. Проникая в головной мозг, алкоголь тем самым ослабляет его функционирование. Все реакции мозга замедляются, а происходящие в нем процессы прерываются и искажаются. Интоксикация приводит к неадекватности чувств, суждений, поведения и физической координации. При острой интоксикации человек может потерять сознание.


Наркомания.

Человечество с древних времен использовало различные вещества, изменяющие настроение и восприятие окружающего мира. Одни средства успокаивают, другие снимают подавленное состояние, создают ощущение прилива энергии или особого состояния блаженства. Но все они способны при определенных условиях сформировать у человека как химическую, так и психологическую зависимость. В случае употребления наркотических средств мы говорим о развитии наркомании. Под психологической зависимостью при наркомании понимается непреодолимое влечение человека к изменению эмоционального состояния при помощи наркотического вещества.

Наркомания - болезненное состояние, характеризующееся явлениями психической и физической зависимости, настоятельной потребностью в повторном многократном употреблении психоактивных средств, принимающей форму непреодолимого влечения.

Наркоманы обладают определенными личностными качествами, такими, как:

• ранимость, обидчивость. Низкая способность к принятию, осознанию и выражению своих чувств, безуспешные попытки их контролировать и отказ принять себя таким, как есть;
• неспособность позаботиться о себе;
• слабое развитие самоконтроля и самодисциплины;
• эмоциональная незрелость;
• нарушения взаимоотношений, низкая фрустрационная устойчивость, непереносимость отказов, отрицательных ответов, что чаще всего провоцирует либо грубое, либо попустительское отношение со стороны близких людей.

Суммарно это можно охарактеризовать как ощущение собственной ненужности, заброшенности, вины и гипертрофированной ответственности за все, что происходит вокруг.

Последствия зависимости могут быть крайне серьезны. Если вы столкнулись с этой проблемой, нужно обратиться к специалисту. Реабилитационный центр «Паруса» занимается лечением зависимости. Закажите бесплатную консультацию заполнив форму на сайте или позвоните по номеру 8 (800) 302-07-39

Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону